Новости, факты, события

В Донецке почтили память Героя ДНР Михаила Толстых («Гиви»)

Сегодня, 8 февраля, в пятую годовщину гибели Героя Донецкой Народной Республики Михаила Толстых («Гиви»), в Донецке прошёл митинг памяти «Герои никогда не умирают». Организатором мероприятия выступило общественное движение «Донецкая Республика».

«Михаил Толстых («Гиви») — настоящий патриот Донбасса, и является олицетворением мужества и стойкости, которое проявили защитники нашего народа в этой гражданской войне. И сами того не осознавая, они вошли в историю как защитники Русского Мира. Они навечно останутся в нашей памяти и в памяти наших потомков», — сказал Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.
«Убив Михаила, его убийцы думали, что возникнет паника. Но все произошло с точностью до наоборот. Их стали ненавидеть еще больше. И побеждать с именем Михаила Толстых. Как человек он умел убеждать, он умел за собой повести. Ему верили», — добавил начальник Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР, Герой Донецкой Народной Республики, генерал-лейтенант в отставке Владимир Кононов.
«Говорят, что молодёжь обычно не такая, как мы. А жизнь доказывает, что с молодёжью у нас всё нормально. В 2014 году огромное количество молодых ребят взяли в руки оружие и не посрамили память предков. А такие герои, как Михаил Толстых, являются ориентиром для нашей молодёжи», — отметил руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов.
Собравшиеся почтили память Михаила Толстых минутой молчания и возложили цветы к его бюсту на Аллее Героев.

Денис Пушилин возложил цветы к могиле Героя ДНР Михаила Толстых

Сегодня, 8 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин возложил цветы к месту захоронения Героя ДНР, командира батальона «Сомали» Михаила Толстых («Гиви») на столичном кладбище «Донецкое море».


«Мужественный боец, надёжный боевой товарищ – именно таким запомнился Гиви», – сказал Глава ДНР, добавив, что при этом он был простым парнем «со своей харизмой».
«Наша задача – дойти туда, к той цели, о которой мечтал, за которую отдал жизнь Миша. Это наша обязанность. И мы идем в правильном направлении. Мы возрождаем Русский Донбасс – это то, что нам близко, то, что нам понятно, и то, что нам позволяет остаться самими собой», – заявил Денис Пушилин.
Лидер государства также возложил цветы к могилам бойцов на Аллее Героев и к памятнику первому Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко.

Полковник, командир батальона «Сомали» Михаил Толстых погиб 8 февраля 2017 года в результате теракта. Его боевой путь проходил через Славянск, Иловайск, Снежное. Принимал участие в боях за освобождение Углегорска, Дебальцево.
За подвиг при взятии Донецкого аэропорта зимой 2015 года Михаил Толстых удостоен звания Героя Донецкой Народной Республики. Среди его наград – медали «За оборону Славянска», «За оборону Иловайска», знаки отличия Георгиевский крест 4-й и 3-й степени.

 

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search