Новости, факты, события

Победа команды "HackAcademy" на первом хакатоне ДНР

Под патронатом Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина и при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» 4 февраля в знаковом месте столицы Республики «Донбасс Арене» состоялся финал первого в истории ДНР хакатона.

На главной сцене зала «Diamond» встретились восемь команд  финалистов: «Феечки Фикс», «Сборная команда № 4», «Мастера подземелий», «HackAcademy», «Hectic», «Телеги Донбасса», «Hesh Kot» и «TAB developers».

Для справки
Хакатон – это соревнование, в котором команды создают на время прототип мобильного приложения, веб-сервиса или другого продукта для решения проблемы, с которой столкнулся заказчик. Понятие образовано от слов hack и marathon. В переводе с английского hackathon — это «марафон для хакеров», а по сути, креативное взаимодействие общества с IT-разработчиками.

Участники из Донецкой и Луганской Народных Республик защищали свои проекты, цель которых заключается в контроле состояния сфер жизнедеятельности городов и районов ДНР: общественный транспорт, состояние дорог и прилегающих территорий, состояние благоустройства города, аварийные участки города, прорывы водо-тепло  коммуникаций, обрывы электро-коммуникаций, постройки в аварийном состоянии, уборка территории и вывоз отходов, нарушение ПДД участниками дорожного движения и другие.

Как отметила в своём выступлении Анастасия Галкина (студентка группы ПИнф-21м, спикер команды «HackAcademy»): «Разработка платформы для активных граждан и открытого государства – это та тема, которой кафедра информационных технологий интересовалась ещё задолго до хакатона. Мы – представители уже третьей волны IT-энтузиастов и волонтёров, которые уже много лет продвигают идею взаимодействия граждан и бизнеса с органами власти на принципах p2p (peer-to-peer,  «равный к равному»).

Идея родилась в тяжёлые времена активных боевых действий, когда ополченцы ДНР ежедневно героически защищали наши города и их жителей. Желая помочь молодой республике, мы свою роль видели в создании информационной системы быстрого реагирования на угрозы жизни людей и разрушения инфраструктуры городов на основе взаимодействия с экстренными и коммунальными службами».

После демонстрации возможностей web-портала Анастасия подчеркнула, что поддержав представленный командой проект, правительство сможет не просто начать процесс глобальной цифровой трансформации, но и реализовать новую философию управления, основная идея которой – вовлечение жителей в демократический процесс совместного управления на ключевых организационных стадиях – подача идей, принятие решений и контроль за исполнением.

Призовой фонд хакатона составил 100 тысяч рублей в трех номинациях: код — 50 000; графика и дизайн — 25 000; маркетинг — 25 000.

Команда «HackAcademy» (в составе Лебезовой Э.М., Галкиной Анастасии, Лукашева Богдана и Толкачёва Эдуарда) победила в номинации графика и дизайн. Поздравляем команду, желаем дальнейшего профессионального роста и новых достижений в IT-сфере.

СМИ о хакатоне:


Фотогалерея

Tags: ,

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search