Новости, факты, события

В Академии прошёл круглый стол с участием врио Главы ДНР Дениса Пушилина

28 сентября, врио Главы ДНР Денис Пушилин принял участие в заседании круглого стола на тему «Перспективы и пути развития среднего и высшего профессионального образования в Донецкой Народной Республике». Мероприятие проходило на базе ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР».

Также в мероприятии приняли участие и.о. Министра образования и науки ДНР Евгений Горохов, и.о. Министра строительства и ЖКХ Сергей Наумец, руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Наталья Волкова, руководитель ОО «Молодая Республика» Никита Киосев, представители образовательных учреждений Республики.
«Сегодня у нас есть отличная возможность рассмотреть достижения и проанализировать успехи, которые достигнуты в системе образования Республики», — отметила модератор круглого стола Наталья Волкова. 
«Сегодня на повестке заседания важные вопросы, которые касаются развития системы образования Республики. Я прекрасно понимаю, что для студентов важно учиться и быть уверенными в трудоустройстве. Также важно, чтобы ваша специальность была востребована. А для этого необходимо планирование или переход к системе госзаказа. Это необходимо, чтобы в Республике не было кадрового голода в тех или иных специальностях, а в других направлениях не наблюдалось избытка специалистов. У нас сейчас нехватка технических специалистов на предприятиях, а избыток экономистов и юристов. На вас, повторюсь, лежит ответственность — какое государство будет строиться дальше», — сказал Денис Пушилин.
И.о. министра образования и науки Евгений Горохов выступил с докладом «О достижениях и проблемах системы образования Донецкой Народной Республики, а также путях их решения». Докладчик в своем выступлении отметил, что на данном этапе успешно идет интеграция системы образования Республики с Российской Федерацией. Также Евгений Горохов предложил создать в каждом вузе отдел по трудоустройству студентов. По его словам, это облегчит студентам поиск работы. «В Республике обучаются сейчас 55 тысяч студентов, из них 42 % — экономисты и юристы. Это ненормально, так как в других направлениях возникает кадровый голод. Предлагаю для студентов ввести дополнительный курс профориентации», — сказал Евгений Горохов.
И.о. министра строительства и ЖКХ Сергей Наумец выступил с докладом «О направлениях и результатах работы Министерства строительства и ЖКХ по обеспечению трудоустройства выпускников высших и средних образовательных учреждений». Как отметил докладчик, сейчас в Республике острая потребность в специалистах рабочих специальностей. «Такая ситуация сложилась из-за низкой заработной платы у рабочих специалистов. Сейчас этот вопрос решается совместно с врио Главы ДНР Денисом Пушилиным. Уже было принято решение поднять зарплату строителям с 7000 до 12600 рублей», — отметил Сергей Наумец.
Докладчик от Министерства агропромышленной политики и продовольствия рассказал о перспективах обучающихся по направлениям, которые востребованы в ведомстве.
Также с докладом на тему «О направлениях и результатах работы Министерства промышленности и торговли по обеспечению трудоустройства выпускников высших и средних образовательных учреждений» выступил представитель Минпромторга.
Руководитель ОО «Молодая Республика» Никита Киосев рассказал о роли молодежных общественных организаций в обеспечении трудоустройства выпускников высших и средних образовательных учреждений.
После выступления докладчиков участники круглого стола смогли задать выступавшим интересующие их вопросы.
Подводя итоги заседания круглого стола, Наталья Волкова подчеркнула, что сейчас самое главное — продолжить развивать Донецкую Народную Республику.
«Сегодня врио Главы ДНР и руководители ведомств дали студентам исчерпывающие ответы на их вопросы. Теперь они понимают, какая их ждет перспектива в будущем. Считаю, что такой прямой диалог с молодежью очень важен. Это придает им уверенности в своем будущем», — подчеркнула Наталья Волкова.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search