Новости, факты, события

Денис Пушилин открыл Год молодёжи в Донецкой Народной Республике

Во вторник, 25 января, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в форсайт-сессии «Молодёжь – образ будущего», в рамках которой состоялось открытие Года молодёжи в ДНР.

Мероприятие в столичном гостиничном комплексе «Шахтар Плаза» собрало представителей молодёжных организаций и объединений страны, гостей из Российской Федерации с целью обсуждения механизмов, моделей и возможных направлений по работе с молодёжью.

«Сегодня мы официально открываем Год молодёжи в Донецкой Народной Республике. Думаю, никому не надо объяснять, почему выбрана именно такая тематика года. У нас Республика молодая – активная и амбициозная, и логично, что мы ставку делаем на вас. Государству нужна ваша неуспокоенность и увлечённость, дерзость устремлений и энергичность в достижении целей», – обратился к участникам мероприятия глава государства.

Он призвал молодых лидеров общественного мнения действовать не формально, подходить к любому делу так, чтобы это было интересно, полезно и для самих молодых людей, и для окружающих.

«Мне нравится творческий подход к тому, что вы делаете. Это касается и общественной организации «Молодая Республика», и «Юнармии», и Народной дружины, и Молодёжного парламента, и Центра молодежной дипломатии Legatus. На данный момент в них суммарно состоят около 17 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет. Мы смотрим на вас как на нашу смену. Вы сейчас учитесь управлять молодёжными структурами, чтобы завтра управлять государством», – заявил Денис Пушилин.

Глава ДНР напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин национальной идеей называет патриотизм.

«В Донецкой Народной Республике патриотическое воспитание наполнено особым смыслом с пониманием того, что только так мы сможем сохранить себя. Именно поэтому оно должно пронизывать школьную программу, особенно уроки истории, литературы, причём и современной тоже, основанной на событиях в Донбассе, участниками которых мы с вами являемся», – акцентировал лидер страны.

Он отметил, что за стенами учебных заведений для молодёжи также создаётся соответствующая культурная среда. «Например, в Донецке идет строительство парка «Патриот». Уверен, вы тоже чувствуете, как оживает история, когда посещаете Саур-Могилу, музеи и памятные места Республики», – сказал Денис Пушилин.

В своём выступлении глава государства отдельно остановился на вопросах развития сотрудничества между молодёжными организациями ДНР и РФ.

«Это очень ценно, что наша молодёжь тесно взаимодействует со своими российскими сверстниками. Что существует неподдельный интерес друг к другу у представителей молодёжных организаций. Вообще интеграционные процессы с Российской Федерацией наиболее активны во всём, что касается молодёжи. Прежде всего, я имею в виду образование. Вы знаете, что мы перешли на российские образовательные стандарты, выпускники школ сдают в Республике ЕГЭ, выпускники вузов получают российские дипломы. Мы открываем для нашей молодёжи все двери. Но, прежде всего, хотим, чтобы вы оставались дома, связывали свое будущее с Донбассом», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он сообщил, что в Республике уже началась реализация программы для молодых специалистов, в частности выпускников Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького. «Это и доплаты, и получение жилья. Я прошу вас предложить меры по созданию условий для того, чтобы молодые специалисты были заинтересованы работать на предприятиях Республики. Речь идёт не только о льготах и преференциях, но и о карьерных возможностях. Хочу привести в пример свою администрацию. У нас очень много сотрудников возрастом до 35 лет, наглядный пример – руководитель администрации. Сейчас как никогда у образованных молодых людей есть беспрецедентный шанс использовать возможности социальных лифтов. Я точно знаю и помню: такого, как сейчас, не было никогда», – констатировал лидер Республики.

Также была затронута тема здоровья.

«Для того чтобы вы были здоровым поколением, физическая культура должна стать образом жизни. Сейчас в кружках и секциях Республики спортом занимается 57 тысяч юных спортсменов, а в спортивных школах обучается более 24 тысяч ребят. Это хороший результат. Но нужно ещё больше наших граждан с юного возраста подтягивать к спорту. Чтобы это было эффективно, это просто должно стать модным», – подчеркнул руководитель государства.

Денис Пушилин добавил, что еще свыше 50 тысяч детей посещают разного рода творческие кружки и студии. «Это трудолюбивые, целеустремленные, талантливые ребята. В планировании этого Года молодёжи максимально учтите запросы различных категорий по возрасту и интересам, особенно тех, кто еще не включен в активную общественную жизнь», – призвал участников мероприятия лидер страны.

«Сразу хочу предупредить – спрос с вас будет по той планке, которую вы сами для себя поставите. Я почему-то уверен, что вы её поднимите как можно выше. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы создать наилучшие условия для реализации ваших способностей и талантов. Ну и хотелось бы поздравить всех с Днём российского студенчества. Спешу поделиться с вами инсайдом: именно сегодня решили упорядочить и сделать его официальным праздником, и сегодня будет подписан соответствующий указ. Друзья, работаем!» – подытожил Глава Республики.

Молодёжь ДНР сформирует свой «Образ будущего»

Далее об общественно-политическом направлении в деятельности молодёжных организаций ДНР рассказали руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров и председатель Молодёжного парламента Максим Роганов. С докладами о развитии международного сотрудничества выступили исполнительный директор общественной организации «Русский центр» Елена Евсеева и исполняющая обязанности директора Центра молодёжной дипломатии Legatus Алина Зюзина. О трудовом потенциале студенчества Республики рассказали председатель Профсоюза работников образования и науки Донецкой Народной Республики Ася Горшкова и ведущий специалист по трудоустройству ГБУ «Центр развития молодежных инициатив Республики», руководитель пресс-центра Центрального штаба республиканских молодёжных студенческих трудовых отрядов, руководитель добровольческого проекта «Штаб добра» Анастасия Салистая. Начальник Центрального штаба общественной организации «Военно-патриотическое движение «Молодая гвардия – Юнармия» Виктор Пудак и руководитель Народной дружины Владимир Тараненко представили информацию о деятельности в спортивно-патриотическом направлении.

Также на форсайт-сессии присутствовали представители ряда общероссийских молодежных и патриотических организаций: общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи», общероссийской общественной молодёжной патриотической организации «Наследие», общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи», регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Московской области, Московского областного регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Как отметил заместитель председателя общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» Сергей Харахашян, российским гостям хотелось бы познакомиться ближе с республиканскими молодёжными объединениями и предложить для сотрудничества свои варианты сотрудничества.

Мероприятие продолжилось работой площадок спортивно-патриотического, общественно-политического, медиа- и добровольческого направлений, а также международного сотрудничества в которой приняли участие 15 студентов факультетов ГОУ ВПО «ДОНАУИГС»: государственной службы и управления, стратегического управления и международного бизнеса, производственного менеджмента и маркетинга, а также финансово-экономического факультета, которые представляли нашу Академию на тематических площадках «Студенческое направление» и «Медиа направление».

Во время проведения официального открытия Года молодёжи были награждены грамотами общественной организации «Молодая Республика» студенты ГОУ ВПО «ДОНАУИГС». В номинации «Культурно-творческая деятельность» за личный вклад в развитие молодёжной политики в высших учебных заведениях Донецкой Народной Республики в 2021 году – Ирина Романова, факультет государственной службы и управления. В номинации «Общественно-политическая деятельность» за личный вклад в развитие молодёжной политики и творческого потенциала студентов в Донецкой Народной Республики в 2021 году – Никита Дудин, факультет стратегического управления и международного бизнеса.

Руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров уточнил, что итогом форсайт-сессии станет разработка дорожной карты по определению векторов и общему плану взаимодействия в сфере реализации молодёжной политики.

«Молодёжные организации обсудят свои планы, наработки, предложения, что необходимо изменить в действующем положении дел. Собственно говоря, будет сформирована дорожная карта – тот самый образ будущего молодёжи Донецкой Народной Республики, – которая будет отправлена на рассмотрение Главы Республики для включения в план мероприятий по реализации Года молодёжи», – отметил Кирилл Макаров.

Всего в форсайт-сессии «Молодёжь – образ будущего» приняли участие свыше 600 делегатов. В числе участников были представлены общественные организации Донецкой Народной Республики, а также общественники из Москвы, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Мероприятие проведено с целью обсуждения механизмов, моделей и возможных направлений работы власти с молодёжью Донбасса, а также развития молодёжной политики в Республике в 2022 году.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search