Новости, факты, события

Кафедра менеджмента в производственной сфере провела круглый стол, приуроченный 368-й годовщине Переяславской Рады

Во времена СССР Переяславской Раде уделялось большое внимание. Это историческое событие считалась юридической основой братства российского и украинского народа. Именно в честь 300-летия Переяславской Рады в 1954 году Крымская область была выведена из состава РСФСР и введена в состав УССР.

Однако, за последнюю четверть века, оценка Переяславской Рады, её роли в истории России и Украины, как и самих русско-украинских отношений, претерпели в Украине значительные метаморфозы. С экранов телевизоров, со страниц школьных учебников взгляд на Переяславскую Раду и на последовавшее за ней вхождение земель Левобережной Украины в состав Российского государства преподносился как на глубоко ошибочный, стратегически неверный шаг «украинской державы», приведший украинский народ к утрате своей государственной и национальной независимости.

Поэтому с целью восстановления исторической справедливости, в рамках празднования 368-й годовщины Переяславской Рады, преподавателями кафедры и студентами специальности «Менеджмент в производственной сфере» 21 января был проведен круглый стол «Переяславская Рада». При проведении данной встречи ставилась задача не рассматривать исторические портреты главных участников, а заставить студентов задуматься об исторической значимости тех событий.

Во время встречи были освещены доклады на темы: Предпосылки, подготовка и проведение Переяславской Рады; Историческая справка о противостоянии Росси и Польши в борьбе за украинские земли; Значение Переяславской Рады.

Студенты активно задавали вопросы и обсуждали изложенный материал. Во время дискуссий было задано много интересных вопросов: почему Украина всегда оставалась отсталым государством? Почему Богдан Хмельницкий, который был награждён польским королем за участие в Смоленской войне против Московии, в конце концов попросил помощи у русского царя? Переяславская Рада – это присоединение или воссоединение? Была ли в действительности Переяславская Рада всенародной и репрезентативной? Возможным ли было развитие Украины без чьего-либо протектората?

Таким образом, в ходе общения студентам высказывали своё мнение, принимая сторону одного из государств. В подведении итогов круглого стола, его участники дали положительную оценку историческим действиям Богдана Хмельницкого. Также было высказано мнение о невозможности развития народа Украины без поддержки России.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search