Новости, факты, события

Денис Пушилин подвёл итоги Года русской культуры в Донецкой Народной Республике

В Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко 17 декабря состоялась церемония закрытия Года русской культуры в нашей Республике. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в этом мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, депутаты Народного Совета ДНР, представители министерств и ведомств, творческие деятели, жители Республики.

 

«Сегодня мы с вами подводим итоги Года русской культуры. Он был полон ярких событий и я уверен, что запомнился каждому из вас. Культурное наследие жизненно необходимо для каждого человека. Его огромное значение наиболее сильно осознается в сложных обстоятельствах.

Именно русская культура позволила нам за все годы нахождения в составе Украины не утратить себя и наших связей с Россией», — подчеркнул Денис Пушилин.

Глава Республики отметил, что именно русская культура на протяжении всех этих военных лет стала для жителей ДНР источником силы и энергии.

«Музыка, живопись, литература, театральные постановки стали для людей пристанью, убежищем от боли и ран, нанесенных войной. Культура дает возможность развивать наш Русский Донбасс с общими для всех русских людей ценностями», — сказал Глава ДНР.

Денис Пушилин напомнил, что всему миру знакомы имена Сергея Прокофьева, Архипа Куинджи, Иосифа Кобзона, Леонида Быкова и многих других сынов и дочерей нашей земли.

«Донецкий край дал России плеяду великих имён артистов, композиторов, музыкантов, певцов, поэтов и художников. Донбасс вплавлен в русскую культуру образами природы, рабочих людей и новыми яркими идеями.

Воспевал донецкие степи Антон Павлович Чехов, прославлял промышленный Донбасс Александр Блок, писал стихи для сбора помощи донецким горнякам Владимир Маяковский, пел о шахтерском труде Владимир Высоцкий. В золотой художественный фонд русского изобразительного искусства входят и картины, запечатлевшие донецкую землю. Тут и лирические пейзажи Куинджи, монументальные полотна шахтерской жизни Александра Дейнеки и «Донбасская мадонна» Василия Журавлёва. Отказаться от своего культурного наследия для нас означало бы отказаться от самих себя! Культурой мы связаны с Россией. Донбасс живет ею и сам наполняет русскую культуру», — подчеркнул Денис Пушилин.

Он сказал, что Год русской культуры в Донецкой Народной Республике подошёл к завершению, но все понимают, что в нашей жизни русская культура будет всегда сопровождать нас.

Глава ДНР отметил благодарностями за сохранение и развитие русской культуры в Республике, успешную реализацию проектов в рамках Года русской культуры ведущие учреждения культуры, творческие коллективы.

По словам министра культуры ДНР Михаила Желтякова, в рамках Года русской культуры было проведено более сотни мероприятий республиканского значения, участниками или зрителями которых стали более 1 млн человек.

Затем в Донбасс Опере состоялся большой концерт с участием всемирно известной пианистки Валентины Лисицы. В первом отделении концерта она исполнила в сопровождении симфонического оркестра произведения композитора Сергея Сергеевича Прокофьева, 130-летие со дня рождения которого мы отметили в апреле этого года.

Во втором отделении концерта прозвучала музыка Шостаковича, Стравинского, Рахманинова, Хачатуряна, Дунаевского, Хренникова, Свиридова, Петрова в исполнении артистов Донбасс Оперы и Донецкой государственной академической филармонии.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search