Новости, факты, события

155-летие со дня создания стихотворения Ф.И. Тютчева «Умом Россию не понять»

…история предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь отечество

Н.М. Карамзин

Кто из нас не слышал строки из стихотворения Фёдора Тютчева «Умом Россию не понять», которые стали крылатым выражением для обозначения особого русского пути развития? Четверостишие было написано 10 декабря (28 ноября по старому стилю) 1866 года.

В стихотворении Фёдор Иванович, прекрасно знающий европейские страны, дал оценку своей стране. Значительную часть своей жизни он провёл за границей в качестве дипломата, однако писал стихотворения, которые описывают красоту русской природы, удивительно точно воспроизводя по памяти самые незначительные детали.

Этой дате посвящён познавательно-исторический кураторский час для студентов 1 курса, который был проведен кафедрой менеджмента внешнеэкономической деятельности совместно со студенческим активом факультета стратегического управления и международного бизнеса.

На протяжении многих веков в России складывался уникальный национальный характер, формировалась главная особенность русского человека – поступать не в соответствии с требованиями ума, а по велению сердца.

В стихотворениях поэтов проявляется все величие русского языка. Так почему же в нём появились ненормативные выражения?

В ходе беседы студенты узнали об истории возникновения нецензурной лексики, корни которой уходят в далекое прошлое. Считается, что это пережиток язычества. С помощью таких слов русские-язычники путем заклинаний и обрядов отпугивали нечистую силу. Однако, после крещения Руси в 988 году за сквернословие стали строго наказывать.

Один доктор филологических наук, который провёл целое научное исследование, говорил: «Если сравнивать родную лексику с мощным водным потоком, то мат – это, своего рода, отбросы нечистот, загрязнение речи».

В конце мероприятия присутствующие пришли к выводу, что сквернословие – это оружие неуверенных в себе людей, важно осознавать, ценить и беречь свой авторитет, поддерживать имидж культурного и самодостаточного человека.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search