Новости, факты, события

Кураторский час для будущих юристов по профилактике ВИЧ-инфекции

В связи с предстоящим Всемирным днём борьбы со СПИДом, который ежегодно проходит 1 декабря, 18.11.21 для обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» группы ЮР-20-2 проведён кураторский час по профилактике ВИЧ-инфекции (в дистанционной форме).

Рассмотрены вопросы:

1. Эпидемиологическая ситуация в мире.

2. Понятие об иммунной системе. Особенности иммунитета.

3. Понятие о ВИЧ-инфекции.

4. Пути заражения.

5. Профилактика ВИЧ-инфекции.

Стоит отметить, говоря о вирусах и других инфекциях, – это то, что невозможно почувствовать, произошло ли заражение. В момент проникновения вируса человек не испытывает необычных или «сигнальных» ощущений. После попадания вируса иммунодефицита у 30-40% заразившихся может проявиться состояние, похожее на острую респираторную инфекцию. Но у большей части заразившихся не наблюдается вообще никаких проявлений.

Существуют тесты, определяющие наличие антител к вирусу. Но, поскольку анализ выявляет не сам вирус, а антитела к нему, то обследование необходимо проводить тогда, когда организм выработает их достаточное количество, то есть столько, чтобы тест-система смогла их обнаружить.

Обращено внимание на Закон ДНР «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РАСПРОСТРАНЕНИЮ БОЛЕЗНЕЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ), И ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ» ОТ 03 ноября 2015 года № 88-IНС.

Были обсуждены следующие вопросы:

1. Основные понятия и термины, употребляемые в законе.

2. Условия и порядок выявления ВИЧ-инфекции. Медицинская помощь ВИЧ-инфицированным. Регистрация и учёт ВИЧ-инфицированных и осуществление медицинского наблюдения за ними.

3. Социальная защита ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

4. Социальная защита медицинских и других работников, исполнение профессиональных обязанностей которых связано с повышенным риском инфицирования ВИЧ.

У будущих юристов возник живой интерес к особенностям оплаты труда, предоставления отпусков и пенсионного обеспечения отдельных категорий медицинских работников, имеющих повышенный риск инфицирования ВИЧ; льготы в сфере труда для медицинских работников, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search