Новости, факты, события

В единстве – сила!

Сила России – внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и нашей культуре, в нашей экономике, в огромной нашей территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное – наша сила, безусловно, в единстве нашего народа

В.В. Путин, Президент Российской Федерации

4 ноября отмечают государственный праздник – День народного единства, объединяющий историей, традициями, культурой, общим духом уважения и равенства жителей Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Так, 1 ноября 2021 года, в преддверии данного события, кафедра менеджмента внешнеэкономической деятельности факультета стратегического управления и международного бизнеса для студентов провела единый час куратора на тему «В единстве – сила» с целью формирования гражданской и социальной идентичности личности, ценностного отношения и уважения к истории и традициям, воспитания чувства патриотизма и любви к Родине, знакомства с истоками возникновения праздника.

В ходе кураторского часа отмечалось, что День народного единства – это символ героизма русского народа, день воинской славы, один из победных дней России, день сплоченности, солидарности и взаимопонимания. Знакомство с историей возникновения праздника,

подвигами наших предков во имя независимости Родины началось с даты, к которой приурочен праздник.

Студенты окунулись во времена завершения длительного кризиса в России в XVII веке, известного под названием «Смутное время», когда 22 октября (1 ноября) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой и изгнали поляков из Москвы.

Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тем временам войско – более 10 тыс. служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более одной тысячи стрельцов, множество даточных людей из крестьян. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником и казначеем. По призыву Минина горожане добровольно давали на создание земского ополчения третью деньгу. Однако, добровольных взносов было недостаточно. Для организации ополчения для жителей Москвы был объявлен принудительный сбор – от каждого по пятой части дохода.

В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен первый в истории России памятник народным героям «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса. Он создавался с 1804 по 1815 гг. на народные пожертвования.

Хочется подчеркнуть, что такие мероприятия призваны напомнить всем нам о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей наших стран, залогом достойного будущего.

События 1612 года доказывают, что перед вызовами, которые преподносит нам время, народ един и готов сплотиться для сохранения независимости.

Можно назвать много исторических периодов, в результате которых происходило народное единение. Среди них были отмечены:

- Ледовое побоище на Чудском озере 5 апреля 1242 года;

- Русско-турецкая война 1787-1791 гг.;

- Отечественная война 1812 года против нашествия Наполеона;

- Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

В 2014 году жители Донбасса заявили о своем желании не просто остаться единым целым с братским русским народом, но отстаивать и защищать этот выбор как дипломатическими средствами, так и с оружием в руках. Народ Донбасса ни на минуту не пожалел о своем решении, ведь у нас не только общая история, которую мы никогда не пытались и не будем переписывать, но и общие корни, национальное самосознание и менталитет. И нет ни малейшего сомнения, что победа будет за нами!

В конце кураторского часа сделаны выводы о том, что День народного единства – это, по сути, великая ценность, возвращение к старой традиции, которую наше и будущее поколения обязаны сохранить.

История России учит: «Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов»

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search