Новости, факты, события

25 октября – день флага Донецкой Народной Республики

25 октября Донецкая Народная Республика отмечает один из важнейших и знаковых праздников – День Государственного флага. Образование нашего государства неразрывно связано с утверждением флага. Вот уже восемь лет черно-сине-красный триколор гордо реет над Донецкой Народной Республикой.

Первый флаг Донецкой Народной Республики был создан весной 2014 года организацией «Донецкая республика», которая разместила на флаге слова «ДОНЕЦКАЯ» и «РЕСПУБЛИКА», выполненные в стиле русского устава, сверху и снизу от герба соответственно. Эта версия флага использовалась и как флаг организации, и как флаг государства до 21 июня 2014 года, а фактически — вплоть до конца лета 2014 года.

Новый флаг был утверждён 21 июня 2014 года, на нём используется герб без имперской короны и с некоторыми другими изменениями. В отличие от предыдущих вариантов лапы у орла на гербе теперь просто отсутствуют. Сверху на флаге размещена надпись: «ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ», снизу — «РЕСПУБЛИКА».

Впервые День флага ДНР отпраздновали в 25 октября 2014 года, в самый разгар боевых действий. Тогда тысячи жителей собрались на площади Ленина в Донецке, чтобы отпраздновать День Флага. Обращаясь к присутствующим, первый Глава ДНР Александр Захарченко отметил: «Наш флаг — это святыня для каждого гражданина страны, независимо от национальности и вероисповедания. Это главный символ независимости и суверенитета, символ единства народа».

Под этим знаменем армия ДНР била врага и добывала первые победы, под этим флагом шло восстановление и мирное строительство Донецкой Народной Республики. Несмотря на боевые действия, с каждым новым днём наша Республика становится все сильнее и все ближе к России. И сегодня наш флаг вызывает трепет в сердцах врагов и уважение в глазах друзей.

Цветовая гамма флага ДНР свидетельствует о приверженности Республики к идеям Русского, славянского мира, так как бело-сине-красная расцветка является традиционной практически для всех славянских стран.

У чёрной полосы два значения – она представляет собой плодородные земли Новороссии и угольные шахты Донбасса, на которых не прекращалась работа даже в самые тяжёлые для этой Республики времена.

Синий цвет символизирует прекраснейшее и богатое своими ресурсами Азовское море. Красный цвет в этом флаге имеет хоть и печальную роль, но одну из самых значимых в истории ДНР – цвет символизирует кровь, которая проливалась за свободу народа.

На сегодняшний день стяг не имеет символов, это только триколор, без дополнительных элементов. Он утверждён 27 февраля 2018 года Законом № 216-IНС.

Сегодня флаг гордо развивается над Донецкой Народной Республикой!

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search