Новости, факты, события

Вячеслав Владимирович Дорофиенко – человек науки, практики и управления

«Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он
вносит смысл в жизни других людей с помощью
любви, дружбы, сострадания и протеста против
несправедливости» - В.В. Дорофиенко

24 октября 2020 г. не стало выдающегося управленца, учёного, общественного деятеля, педагога и наставника Дорофиенко Вячеслава Владимировича. Вся профессиональная жизнь Вячеслава Владимировича – это неравнодушие к судьбам окружающих людей, душевная щедрость, умение быть для других примером в умении работать много и с радостью, достойно преодолевая трудности.

Вячеслав Владимирович родился 23 октября 1945 года в городе Шахтёрск, Донецкой области. Окончил Украинский заочный политехнический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства».

Вячеслав Владимирович жил идеей развития науки в стенах Академии и родного края. Его вклад в развитие науки бесценен. Под руководством Вячеслава Владимировича основана научная школа «Социальный менеджмент и управление информационными процессами». В 2013 году В.В. Дорофиенко назначен на должность проректора по научной работе Донецкого государственного университета управления. В 2015 году под его руководством был создан первый в ДНР диссертационный совет Д 01.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций. Под руководством Вячеслава Владимировича подготовлено и защищено более 100 докторских и кандидатских диссертаций. Он является автором более 210 учебников и учебных пособий, 33 монографии, более 180 научных статей.

Вячеслав Владимирович не только выдающийся учёный, но и управленец высокого уровня. С 1975 по 1990 годы В.В. Дорофиенко работал в органах местного самоуправления, а в 1994 году Вячеслав Владимирович возглавил кафедру менеджмента непроизводственной сферы Донецкой государственной академии управления. С самого начала своего трудового пути в Академии В.В. Дорофиенко задал высокие профессиональные стандарты, которые соблюдаются его учениками и пой сей день. Принципы управления Вячеслава Владимировича позволили сформировать единый гармоничный механизм взаимодействия коллектива на кафедре.

Многогранный талант нашёл отражение в многочисленных регалиях и наградах: Член Международной академии менеджмента, член Комитета малого и среднего бизнеса Донецкой торгово-промышленной палаты, Заслуженный работник образования Украины, академик Академии экономических наук Украины, Почетный гражданин города Макеевки.

Отмечен Почётной грамотой МОН Украины (1997 г.), Почётной грамотой Кабинета Министров Украины (2005 г.), Почётной грамотой Государственной службы Украины (2005 г.), грамотой Верховной Рады Украины (2007 г.). Награждён знаком «Отличник образования Украины» (1998 г.) и нагрудным знаком государственной службы «За добросовестный труд» (2010 г.). Награждён юбилейной медалью администрации города Макеевки «Макеевка 1960-2020» (2020 г). Награждён Нагрудным знаком «Знак почета» II –й степени (13.10.2020 г). Награждён нагрудным знаком «Почетный работник науки и технологий Донецкой Народной Республики» (23.09.2020 г).

Для нас Вячеслав Владимирович является примером настоящего лидера, наставника, учителя и управленца. В делах своих учеников учитель вечен, он живёт в мыслях, поступках и делах своих учеников.

Светлая память о Вячеславе Владимировиче навсегда останется в наших сердцах и деяниях.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search