Новости, факты, события

Секреты манипуляции

Ежедневно мы все находимся под прессингом других людей. Без манипуляций трудно представить любой процесс управления. В древние времена военачальники были вынуждены многие свои приказы передавать визуально или словесные приказы подкреплять жестами. Отсюда и пошли эти слова: «манипулировать» и «руководить».

Представим, что демократические принципы распространились не только на политику, сферу государственного и муниципального управления, но и на жизнь академической группы, когда ни один из участников и шагу не может сделать без того, чтобы не согласовать свое поведение с группой товарищей.

23 сентября 2021 года с целью формирования коммуникативной компетенции со студентами кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности проведена манипулятивная игра «Полная демократия».

В ходе игры студенты выступали как в роли жертв манипуляций, почувствовав внешнее манипулятивное воздействие со стороны парламентеров, так и в роли манипуляторов. Если доброволец-жертва отказывался выполнять решения парламента, он попадал в «тюрьму».

По завершению игры студенты подвели итоги, поделились своими мыслями и переживаниями, отвечая на вопросы: «Каково быть исполнителем чужой воли?», «Что было приятнее, исполнять чью-то волю или диктовать свою волю другим?», «Какие приемы манипуляции были замечены?», «Было ли чувство обиды? благодарности? какие-то иные чувства?», «Как лучше противостоять давлению со стороны большой группы людей? какие здесь возможны приемы, тактики, стратегии?».

Игра получилась яркой, интересной, активной, познавательной.

В конце мероприятия все участники встречи единодушно сошлись на том, что демократия в её первоначальном значении является безусловным благом, однако, она ни в коем случае не должна насаждаться извне, а также ознакомились с приёмами и методами противостояния манипуляциям.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search