Новости, факты, события

Мир красоты, рисунка, фантазии, творчества

Искусство – мед, хранимый человеческими душами и собираемый на крыльях лишений и труда

Теодор Драйзер, американский писатель

22 сентября 2021 года с целью насладиться искусством и получить ответы на интересующие вопросы студенты первого курса кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности посетили художественный музей «Арт-Донбасс», представляющий собой современное выставочное пространство Донбасса, основным направлением деятельности которого является работа по популяризации, пропаганде и развитию его культуры.

Во время экскурсии студенты познакомились с увлекательной историей создания музея. Узнали, что за 10 лет организовано и реализовано более 380 стационарных и передвижных выставок, художественных проектов, проведённых совместно с посольствами Греции, Германии, Польши, Чехии, Франции, министерством культуры Российской Федерации.

Экскурсовод подчеркнула, что в честь юбилея открыта самая большая в истории музея выставка «Квинтэссенция АРТа», собравшая более 250 фондовых работ различных авторов, которые проживали или проживают до сих пор, продолжая творить.

Студенты с интересом ознакомились с творчеством художника А.И. Полякова, патриота, человека широкой души и позитивной энергетики, который с радостью начинает каждый новый день с творчества и здоровается с дворниками. На его полотнах реалистично передаются глубина и простор, дыхание и воздух, настроение и состояние природы цветущих донецких

степей, шахтерских поселков с терриконами, лучисто-желтых полей, любимого бульвара Пушкина с уютными и тенистыми деревьями, розарий парка Щербакова.

Художник показывает донецкий край и цветущей весной, и снежной зимой, и золотой осенью, и в летних мотивах с их звенящим дневным зноем, тихими, теплыми вечерами, зреющим на мирных полях урожаем. Картины художника находятся в частных коллекциях Англии, США, Израиля, Египта, Австралии, Польши, Германии, Словакии, России.

Особое место на выставке занимают работы основателя стиля лирического урбанизма, члена Союза художников Донецкой Народной Республики Григория Тышкевича, которому в прошлом году исполнилось 80 лет. Серия натюрмортов с цветами, акварельные пейзажи, сделанные во время путешествия по Европе – неполный список его работ. Но студентам по душе пришлись пейзажи с видами Донбасса, характеризующиеся любовью к родному краю и романтизмом. Экскурсовод подчеркнула, что картины автора экспонировались в 30 странах мира, в том числе, Германии, Франции, Канаде, Израиле, Польше. Лучшие полотна хранятся в Третьяковской галерее.

Выставка «Иллюстрации русских пословиц и поговорок» современного российского художника Александра Осина, который перевёл язык пословиц и поговорок в современные художественные образы, для студентов стала открытием. Карикатурные, гротескные и сатирические образы не оставили равнодушными никого. Некоторые из них шокируют, другие вызывают улыбку, но все они заставляют взглянуть на самих себя под увеличительным стеклом самоиронии. Пословицы и поговорки – широко распространенный жанр устного народного творчества. О том, какие тайны, загадки, открытия носят в себе русские пословицы и поговорки поведала экскурсовод. Так что выставка стала ещё и подспорьем студентам в обогащении речи уникальными языковыми оборотами, позволила глубже понять самобытное,

образно-мистическое восприятие мира нашими предками, приобщиться к уникальному культурному коду русского народа.

В конце экскурсии студенты поблагодарили сотрудников за интересные, глубокие, познавательные и жизнеутверждающие экскурсии, а также дали обещание посещать музей как можно чаще.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search