Новости, факты, события

Терроризм – угроза человечеству

Не нужно играть в слова и делить террористов на умеренных и неумеренных. Хотелось бы понять, в чём разница. Наверное, по мнению некоторых специалистов, умеренные бандиты в умеренном количестве и нежным способом обезглавливают людей

В.В. Путин

Современную международную обстановку с идеологическим многообразием национальных и конфессиональных государств трудно назвать стабильной вследствие усиливающихся проявлений терроризма и экстремизма, которые превратились в одну из опаснейших по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем и с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Угроза жизни ни в чём не повинных людей и безопасности государств, сильное психологическое давление на большие массы людей – лишь некоторые формы проявления терроризма в современном мире. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне большинства стран мира.

Стоит отметить, что в Академии большое внимание уделяется профилактике проявления экстремизма и терроризма среди студентов, вне зависимости от социальной, национальной и религиозной принадлежности, что чрезвычайно важно для современного общества.

Так, с целью профилактики проявлений экстремизма и противодействия идеологии терроризма в молодежной среде 10 сентября 2021 года для студентов первого курса кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности в рамках тематической программы «Терроризм – угроза человечеству» проведена беседа, в ходе которой студенты ознакомились с Законом ДНР «О противодействии терроризму»  от 15 мая 2015 года, устанавливающий основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики в борьбе с терроризмом, а также с Законом  «О противодействии экстремистской деятельности», принятым 29.05.2015 года с целью защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Донецкой Народной Республики с определением организационно-правовых основ противодействия экстремистской деятельности и установлением  ответственности за её осуществление.

Студенты были ознакомлены с перечнем общественных и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законодательством Донецкой Народной Республики, согласно ст. 9 Закона ДНР «О противодействии экстремистской деятельности», который насчитывает свыше 50 организаций и их структурных подразделений.

На протяжении нескольких тысячелетий человеческой цивилизации террористические методы использовались различными государствами, религиозными группами, политическими организациями, криминальными сообществами. Студенты ненадолго окунулись в атмосферу Древнего Рима, в недрах которого зародились первые ростки терроризма. В XIX веке терроризм превращается в значимый фактор политической жизни. А в XX столетии складываются политические движения, имеющие глобальные интересы и претензии, активно использующие тактику терроризма, характеризующиеся изменением географии и видов терроризма, в то время, он выступал как локальное явление. Однако, в 80-90 гг. ХХ столетия терроризм становится универсальным феноменом.

В ходе беседы обсуждались вопросы о том, как обезопасить себя от такого явления, как терроризм (не  стоит знакомиться с подозрительными людьми (странное поведение, одежда, речь); не надо приближаться к бесхозным предметам (чужим сумкам, пакетам, вещам и т.д.); следует уделять больше внимания собственной национальной культуре (традициям, религим, памятникам); быть внимательными к информации в интернете и социальных сетях.

В конце беседы сделан вывод, что противодействие терроризму в настоящее время становится одной из основных задач обеспечения национальной безопасности для любой страны. За всё, что творит терроризм, ответственен и экстремизм, поскольку в большинстве случаев проявлениям терроризма всегда предшествует наличие у террористов экстремистских взглядов. Осознание опасности, которую несёт идеология терроризма и экстремизма с  подменой принятых в нормальном обществе ценностей, понятий о справедливости и чести, а также бдительность – это наше мирное будущее без жестокости, основанной на ненависти, злобе и глупости, подчинённой слепой вере.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search