Новости, факты, события

Самые востребованные профессии в 2019 году

Кадровый рынок динамичный, поэтому каждый год ТОП самых престижных и высокооплачиваемых профессий меняется. Обусловлено это дефицитом или переизбытком специалистов, ситуацией на мировом рынке, а также трендами и событиями текущего года.

Конечно, каждый человек мечтает освоить профессию, в которой работы будет мало, а вот дохода – много. Однако не всем удается заполучить такую вакансию, но можно выбрать престижную специальность и хороший вуз, диплом которого откроет двери в мир успеха и высоких заработков. Какие профессии в 2019 году являются престижными? Как выбрать подходящую? Ответы на эти актуальные вопросы мы дадим прямо сейчас!

Программист

Заработная плата в РФ: 50-300 тыс. руб.

Особенности: информатика, языки программирования, разработка.

Образование: специальности "Прикладная информатика", "Программная инженерия", "Информационные системы и технологии"

Специфика: подходит и для мужчин, и для женщин.

Программисты являются привилегированной кастой, они претендуют на заоблачные заработные платы. IT-сфера развивается стремительно, поэтому программист, получив дополнительные знания, может работать в сегменте медицины, делопроизводства, промышленности, рекламы, финансовой аналитики и планирования, HR – там, где пожелает. В 2019 году наиболее популярными были специалисты, умеющие кодить на языках JavaScript, Python, C#, Java, PHP, Go, Swift, Rust, Kotlin, C и C++. Программисты создают мобильные приложения, десктопные программы, сайты, игры, CRM-системы и другие продукты. Самые талантливые могут занять вакансию в «Яндекс», Mail.Ru Group и других, но не менее престижных компаниях.

Бизнес-аналитик

Средняя заработная плата: от 50 тыс. руб.

Образование: .

Особенности: анализ, деловые связи, структура, модели бизнеса.

Специфика: подходит для женщин и мужчин любого возраста.

Бизнес-аналитик – это человек, способный выявить и решить проблемы мелкого, среднего и крупного бизнеса. Его привлекают владельцы компаний, которые хотят повысить эффективность работы и прибыльность, стремятся оптимизировать бизнес-процессы или же кадровый состав. Бизнес-аналитик может исследовать хозяйственную деятельность, анализировать финансы или человеческие ресурсы. Он определяет стратегию бизнеса, в случае необходимости проводит реинжиниринг, при котором одну модель бизнеса заменяют другой, отличающейся высокой рентабельностью и перспективностью.После внесенных изменений бизнес-аналитик повторно оценивает все показатели, может разрабатывать дополнительные решения. Специалисты востребованы во всех сферах бизнеса: медицина, IT, производства, учебные учреждения, торговля и другие.

Дизайнер пользовательских интерфейсов

Средняя заработная плата в мире: 62-130 тыс. долларов в год.

Образование: вуз.

Особенности: дизайн, программирование, IT.

Специфика: подходит для мужчин и женщин.

Дизайнер (UI) занимается разработкой интерфейсов, с которыми изо дня в день будут взаимодействовать пользователи. Он прорисовывает все элементы, отвечает за цветовые решения и адаптивность, занимается подбором шрифта – создает гармоничную и удобную картинку, которая корректно отображается, вызывая интерес. Для работы в этой сфере нужны знания в области графического дизайна и веб-дизайна, программирования, а также развитый творческий вкус. UI дизайнер создает удобные пользовательские интерфейсы для приложений, программного обеспечения, сайтов и веб-страниц, landing page и т. д. Он сотрудничает с UX дизайнером, который отвечает за более сложную техническую часть. Деятельность интересная, а дизайнеры, хорошо знающие один или несколько иностранных языков, смогут искать клиентов и выполнять заказы удаленно.

Менеджер по развитию бизнеса

Средняя заработная плата в мире: 49-118 тыс. долларов в год.

Образование: вуз.

Особенности: планирование, стратегии, экономика, менеджмент.

Специфика: подходит для мужчин и женщин.

Менеджер по развитию бизнеса – это настоящий стратег, отвечающий за экономическое планирование, анализ конкурентной среды, разработку маркетинговых мероприятий, направленных на популяризацию компании, сокращение затрат на развитие и повышение прибыли. Работая в компании заказчика, такие менеджеры анализируют все процессы – от сортамента до базы клиентов. Проведя анализ деятельности и конкурентов, они разрабатывают карту мероприятий, позволяющих вывести бизнес на более высокий уровень. Менеджер по развитию обладает глубокими знаниями в сфере экономики, планирования, аналитики, менеджмента и маркетинга, он мастерски умеет вести переговоры и замечать мелкие детали, недоступные для неподготовленного человека.

Менеджер проектов

Средняя заработная плата в мире: 51-111 тыс. долларов в год.

Образование: вуз.

Особенности: управленческая деятельность, аналитика, менеджмент.

Специфика: подходит для мужчин и женщин.

Менеджер осуществляет управление проектом: контроль сроков, анализ и координация деятельности исполнителей, расход бюджета, оказание помощи в случае непредвиденных ситуаций. Он выполняет функцию связующего звена между заказчиком и подрядчиком, структурными подразделениями компании. Берет на себя и тактические, и стратегические задачи. Следит за тем, чтобы проект был выполнен своевременно и в полной мере согласно технической документации, смете, договору и иным условиям.

Менеджер проектов может работать и в офисе, и удаленно из дома, что позволяет искать заказчиков в любой точке мира. Для этого вида деятельности необходимы глубокие знания в сфере менеджмента, экономики, человеческих ресурсов. Нужно знать несколько иностранных языков, если рассматривается работа на международном рынке. Менеджеры проектов требуются в строительно-ремонтные и IT-компании, архитектурные бюро, дизайнерские агентства и т. д.

Рекрутер

Средняя заработная плата в мире: 20-200 тыс. долларов в год.

Образование: специальность "Управление персоналом"

Особенности: человеческие ресурсы, подбор персонала, HR.

Специфика: подходит для мужчин и женщин.

Рекрутер – это человек, осуществляющий подбор трудовых кадров для разнопрофильных компаний. Рекрутеры могут искать сотрудников для молодого бизнеса, а также для компаний, желающих обновить, оптимизировать или расширить штат. Они анализируют анкеты соискателей, проверяют правдивость информации, указанной в резюме, проводят собеседования и направляют подходящих людей к работодателю. Иногда занимаются ведением новых сотрудников, в случае необходимости производят замену человека, который не справляется с возложенными на него обязанностями в период испытательного срока.

Рекрутеры работают в агентствах по подбору персонала, HR-отделах крупных компаний, могут вести частную практику. Он должны обладать хорошо развитой интуицией, навыками организатора и управленца, коммуникабельностью и ответственностью. Рекрутер обязан отслеживать тенденции кадрового рынка, оказывать консультативную поддержку заказчику.

Бухгалтер

Средняя заработная плата в мире: 40-77 тыс. долларов в год.

Образование: специальность "Бухгалтерский учёт и аудит".

Особенности: финансы, аудит, учет.

Специфика: подходит для мужчин и женщин.

Бухгалтер специализируется на ведении финансового учета предприятия, учебного учреждения, компании и т. д. Он взаимодействует с налоговой службой, рассчитывает больничные, отпускные и декретные выплаты, составляет отчеты, начисляет заработную плату. Бухгалтер должен обладать внимательностью, честностью, навыками работы с профильным программным обеспечением. Профессия пользуется огромной популярностью, поэтому работодатели готовы платить хорошим и опытным бухгалтерам высокие заработные платы.

Мы рассмотрели самые высокооплачиваемые профессии в России и мире. Обратите внимание на то, что динамика роста зарплат и принцип их формирования зависит от страны, актуальной ситуации на кадровом рынке, а также компаний, которые заинтересованы в тех или иных сотрудниках. Выбирая профессию, вы должны помнить о том, что успеха можно добиться лишь в том случае, если работа приносит удовольствие!

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search