Новости, факты, события

День славянской письменности и культуры

24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык Евангелие и ряд богослужебных книг. Их наследие оказало огромное воздействие и влияние на культуру славянских государств, развитие русской книжности и литературы, а имена стали символами славянского письма и славянской культуры.

Впервые День славянской письменности и культуры был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав тем самым ему государственный статус.

Для жителей Донецкой Народной Республики День славянской письменности и культуры имеет особое значение. Ежегодно этот праздник отмечается в образовательных организациях ДНР. Тайны славянского слова раскрывают тематические книжные выставки, учащиеся и студенты готовят творческие работы и детальнее знакомятся с исторической значимостью события, произошедшего в 863 году.

2021 год в Республике объявлен Годом русской культуры. Глава ДНР Денис Пушилин подписал Указ № 28 от 4 февраля 2021 года «Об объявлении 2021 года Годом русской культуры». В своём обращении Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отметил что на официальном уровне было принято решение отметить богатую культурную жизнь Республики проведением Года русской культуры.

«Одной из задач идеологической доктрины «Русский Донбасс», которую мы приняли в этом году, является определение нашего духовного наследия как самобытной и неотъемлемой составляющей русской культуры. Мы закрепили перед собой задачу развивать русский язык и нашу общую культуру как основополагающие элементы духовного развития.

Этот тематический год станет мощным стимулом для дальнейшего развития культурной жизни нашей страны, если мы сделаем его поистине всенародным. Если к его проведению привлечем лучших творцов, деятелей культуры и искусства, общественные организации, музеи, библиотеки, школы и вузы. Только так у нас получится достойно воплотить в жизнь все то, что нами запланировано.

Каждое мероприятие в рамках Года русской культуры должно быть направлено на популяризацию творческого наследия, на сохранение и приумножение вклада Донбасса в развитие русской культуры», — подчеркнул лидер государства и пожелал плодотворной работы в деле сохранения и приумножения культурного наследия Донбасса.

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search