Новости, факты, события

Пасхальная мастерская на кафедре иностранных языков

На землю сходит светлый праздник Пасхи,

Волшебнее любой волшебной сказки,

Чудеснее любых земных чудес:

Христос воскрес! Воистину воскрес!

Близится один из самых больших православных праздников – Пасха, знаменующая воскрешение Христа Спасителя после распятия. Пасха наряду с Рождеством считается одним из самых светлых праздников всего христианского мира. При этом в разных странах Европы существуют свои традиции подготовки и проведения этой знаменательной даты, которые в чем-то имеют много общего.

Кафедра иностранных языков любит готовиться к праздникам заранее... Поэтому мы украсили наш дом (аудитория 706), составили программу, подготовили подарки и 14 апреля пригласили гостей – студентов 1 и 2 курсов, принять участие в брейн-ринге «Пасхальное чудо» и сделать своими руками пасхальные символы и украшения.

В брейн-ринге приняли участие 6 команд: ТиГД-20 (немецкий язык), ТиГД-20 (испанский язык), ТиГД-19 (немецкий язык), ТиГД-19 (испанский язык), УМБ-20 (английский язык) и МВД-20 (английский язык). Вопросы были разделены по следующим категориям: история Пасхи, пасхальные символы, традиции Пасхи, пасхальная кухня п язык Пасхи. Участники увлечённо отвечали на вопросы, живо обсуждая возможные ответы.

В перерывах между рубриками все участники брейн-ринга с интересом смотрели видеоматериал о праздновании Пасхи в России, Англии, Германии, Франции и Испании, который сопровождался комментариями преподавателей кафедры.

В Великобритании праздничные дни начинаются за неделю до Пасхи в Вербное воскресенье. Британцы любят обмениваться яйцами, причём, в последнее время принято дарить яйца шоколадные или в виде сувенирных игрушек. Пасха в Германии – это детский праздник. Он развивается по особому сценарию, построенному на поиске шоколадных яиц. Во Франции в этот день принято устраивать пикники, так что не удивляйтесь, если сам праздник напомнит вам большую Ярмарку. Французы любят собираться всей семьей, играть в игры. А в испании Пасха превращается в костюмированные шествия. Самые большие из них проходят в Пальме-де-Майорке, Севилье и Жироне.

После рубрики «История Пасхи» все присутствующие мастерили необычные поздравительные открытки, которые они подарили преподавтелям кафедры иностранных языков. Сделать красивые и интересные сувениры к Пасхе можно из простых материалов, которые давно забыты в кладовке или в книжном шкафчике. Главное, подобрать тему и идею для будущей поделки с учётом предстоящего праздника. Поэтому студенты с удовольствием украшали пасхальные яйца, используя новую для себя технику декупажа, рисовали пасхальные картины к тематическим текстам на иностранных языках. Кульминацией праздника стало украшение пасхального букета разноцветными ленточками с загаданными желаниями.

Пока жюри подводило итоги, подсчитывая баллы, участники брейн-ринга обсуждали самые интересные вопросы и результаты мастер-классов, а также делились впечатлениями от участия в мероприятии.

Все студенческие команды показали отличные результаты, поэтому было решено наградить каждого участника пасхальным пряником. А победители – команда группы ТиГД-19 (испанский язык), получила специальный приз!

Хочется отметить, что совместная подготовка к празднику помогла студентам познакомиться с его историей, символами и традициями, а также дала возможность попробовать себя в новых видах творчества.

Happy Easter! Frohe Ostern! Joyeuses Paques! Felices Pascuas!

Радостной Пасхи!

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search