Новости, факты, события

60-летие полета в космос Юрия Гагарина!

В России, а также в некоторых странах бывшего СССР 12 апреля отмечается День космонавтики.

12 апреля исполняется 60 лет первому полету человека в космос. В этот день история человечества разделилась на до и после, а фотография молодого человека-космонавта в шлеме впечаталась в память каждого...

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Юрий Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области неподалеку от города Энгельса.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной системы и несут на себе послания внеземным цивилизациям.

Всемирный день авиации и космонавтики

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.


Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search