Новости, факты, события

60 лет космической эры

Земля – это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Герои и смельчаки проложат первые воздушные тропы трасс: Земля – орбита Луны, Земля – орбита Марса и ещё далее, Москва – Луна, Калуга – Марс.

Константин Циолковский

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток-1» с первым космонавтом Земли на борту, гражданином Союза Советских Социалистических Республик Юрием Гагариным. За 108 минут советский космонавт со словом «Поехали!» облетел Землю и благополучно вернулся, положив начало космической эре в доказательство того, что человечество, как и в Эпоху Великих географических открытий, способно преодолеть пределы невозможного, открывая совершенно иные миры перед человечеством. С тех пор этот день в России и Донецкой Народной Республике отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос.

Вселенная со своими неизведанными, загадочными и волшебными тайнами представляет для всех особый интерес, поэтому тема космоса всегда очень интересна для студентов.

Так, в преддверии празднования 60-летия со дня полета первого человека в космос, 9 апреля 2021 года на базе кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности была проведена тематическая викторина «Космический тур», участниками которой стали студенты 1 курса.

Космический тур состоял из пяти витков вокруг Земли, на которых освещались основные события из истории отечественной космонавтики.

На первом витке под названием «Космический батл» соревновались капитаны команд «ZODIAK» и «SPACE», отвечая на вопросы  о космосе и о людях, которые его покоряют.

На втором витке «Знаете ли вы?» представители обеих команд отвечали на вопросы из разряда космических любопытностей.

Третий виток «Утро космической эры» был полностью посвящён первому космонавту Юрию Гагарину.

Четвертый виток «Человек в космосе» состоял из подборки фактов об истории советской космонавтики, о выходе в открытый космос, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой и её знаменитой фразе «Эй! Небо, сними шляпу! Я иду!».

На пятом витке «Тайны космоса» участники команд отвечали на вопросы, связанные с его освоением.

Мероприятие получилось интересным, занимательным и прошло в теплой дружественной атмосфере.  

По итогам викторины в нелёгкой борьбе победила дружба.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам побед во всех начинаниях!

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search