Фотовыставка «Герои нашего Донбасса!» - 100-летию со дня рождения Владимира Ивановича Дегтярёва посвящается!..

В год празднования 100-летия выдающемуся деятелю земли Донецкой — Владимиру Ивановичу Дегтярёву посвящается…

Владимир Иванович Дегтярёв — один из самых ярких представителей политической элиты Донбасса советских времен. За 13 неполных лет его работы первым секретарем Донецкого обкома партии, город Донецк изменился до неузнаваемости, стал городом-миллионником, а сам Владимир Иванович запомнился потомкам как реформатор и градостроитель. Его по праву называли «хозяином области» и в памяти дончан это имя навсегда связано с золотым веком советского Донецка.

Владимир Дегтярёв – выдающийся руководитель Донецкой области - родился 19 августа 1920 года в семье железнодорожника со станции Ставрополь. Окончил Московский горный институт. В феврале 1948 года Владимира Ивановича назначают главным инженером шахты №1 «Центральная» треста «Красноармейскуголь». С этого момента и по январь 1976 года его жизнь связана с Донбассом. 21 ноября 2001 года в Киевском районе города ему был установлен памятник. Бюст выполнен из бронзы весом 350 килограммов. На постаменте – автограф Дегтярёва и надпись на русском языке «Дегтярёв Владимир Иванович, видный хозяйственный и политический деятель Украины, руководитель Донецкой области 1963-75 годов. Под его руководством Донбасс стал одним из ведущих центров промышленного, научного и культурного развития Украины». Кроме памятника, в честь В.И. Дегтярёва установлена памятная доска на здании Ворошиловского исполкома, в котором он работал, и мемориальная табличка на стене магазина «Дончанка». Его деятельности посвящены многочисленные статьи донецких краеведов, а в 2013 году вышла в свет книга Валерия Степкина «Дегтярев. Хозяин области».

Владимиру Дегтярёву принадлежит много воплощенных идей, сделавших город Донецк таким, каков он есть. Застройка улицы Университетской, превращение пединститута в Донецкий государственный университет, открытие военно-политического училища, появление универмага «Белый Лебедь», ледового дворца «Дружба», Ботанического сада, строительство здания Краеведческого музея, разбивка парка Ленинского комсомола и бульвара Пушкина состоялись благодаря желанию В.И. Дегтярёва превратить г. Донецк в настоящую столицу шахтерского края. Идея символа г. Донецка — памятника «Слава шахтерскому труду», расположенному на Шахтерской площади, также принадлежит первому секретарю Донецкого обкома партии. Дело было так: для Хрущева изготовили сувенир — статуэтку шахтера с куском угля в вытянутой руке, работы скульптора Константина Ракитянского. Но вручить не успели: Никиту Сергеевича отправили в отставку, а подарки остались. Вот и решил Дегтярёв превратить статуэтку в шестиметровый памятник, известный с тех пор всем жителям и гостям г. Донецка.

Владимир Иванович по субботам любил ходить по рынкам и сам покупал себе продукты. Кроме этого он смотрел, чего не хватает на прилавках и, приходя на работу, эффективно решал продовольственные проблемы города и области. В.И. Дегтярёв стал первым, кто превратил наши неплодородные земли в поливные поля, где выращивались овощи и фрукты. Вопрос женского трудоустройства в г. Донецке также был решен при Дегтярёве. Раньше жены металлургов и шахтёров, в основном, были домохозяйками, потому что работы для женщин в городе просто не было. Владимир Дегтярёв принял решение развивать легкую промышленность. Тогда и появился наш хлопчатобумажный комбинат. Сырьё шло из Узбекистана, а в г. Донецке выпускали ткани и шили одежду. После этого были построены два микрорайона — «Текстильщик» и «Петровка». Кроме того, женщин задействовали в сфере электроники. Так появились жилые микрорайоны возле «Топаза» и «Скифа». Население Донецкой области выросло до 5,5 млн. человек. В одном из интервью сын Дегтярёва вспоминает такой разговор: «Я спросил отца, а что если бы мы были отдельным государством? На это он мне ответил: «Если бы нам дали возможность в течении месяца оставить то, что область зарабатывает - у нас бы появилось уникальное общество обеспеченного рабочего класса».

Дончанам запомнилось, что первый секретарь обкома часто гулял по городу один, без свиты, заходил в магазины и на рынки, не гнушался рабочими столовыми и местами массового отдыха горожан. Как талантливый и неординарный руководитель, он понимал, что о реальном состоянии дел в городе он узнает из разговоров с людьми, а не со страниц приглаженных отчетов.

С именем Владимира Дегтярева в г. Донецке связано много историй и даже легенд. Футбол – идеальная игра для проявления патриотических чувств. В.И. Дегтярёв обожал футбол и не пропускал ни одного матча с участием «Шахтера». При нем донецкая команда получила свои оранжево-черные цвета и обзавелась тренировочной базой «Кирша». При нем же футболисты стали получать солидные шахтные надбавки к зарплатам. А в Донецке выросла команда игроков, которая выступала на равных с лидерами советского футбола. На трибуне стадиона руководство области не только болело за «Шахтер». Там, в неформальной обстановке, обсуждали и решали животрепещущие проблемы Донбасса. 

Владимир Дегтярев горой стоял за Донбасс и не боялся твердо отстаивать интересы края даже на самом высоком уровне. Категорические возражения В.И. Дегтярева против строительства атомной электростанции в густонаселенной Донецкой области резко испортили его отношения с министром энергетики и, в конечном счете, привели к смещению с поста руководителя Донецкой области. Алексей Николаевич Косыгин, бывший тогда Председателем Совета Министров СССР, узнав о снятии В.И. Дегтярева, бросил мимоходом: «Такими хозяйственниками не разбрасываются». Но для большинства дончан он так и остался первым настоящим «хозяином области», искренне любившим наш Донецк.

Умер В.И. Дегтярев 16 октября 1993г. в г. Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

21 ноября 2001г. в г. Донецке открыт памятник Владимиру Ивановичу Дегтяреву (скульптор Балдин Юрий Иванович, архитектор Лукин Артур Львович). Его имя носит одна из шахт г. Тореза и площадь в г. Донецке.

СПРАВКА

Владимир Иванович ДЕГТЯРЕВ - этапы трудового пути:

  • Главный инженер, начальник шахты № 1 «Центральная» треста «Красноармейскуголь» (1948–1953);
  • Управляющий трестом «Чистяковантрацит» (сейчас – «Торезантрацит») (1953–1957);
  • Председатель Донецкого областного совнархоза (1962–1963);
  • Первый секретарь Донецкого промышленного областного комитета Компартии Украины (1963–1964);
  • Первый секретарь Донецкого обкома Компартии Украины (1964–1976);
  • Председатель Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ Украинской ССР (1976–1987);
  • Член ЦК КПСС (1966–1976).

НАГРАДЫ:

  • орден Трудового Красного Знамени (1947);
  • Герой Социалистического Труда (1957);
  • 4 ордена Ленина (1957, 1966, 1970, 1973);
  • 4 ордена Дружбы народов (1973).

11 марта 2020 года кафедра менеджмента внешнеэкономической деятельности факультета стратегического управления и международного бизнеса ГОУ ВПО «ДонАУиГС» совместно со студентами 1 курса провела выездной кураторский час в сквере возле памятника Владимиру Ивановичу Дегтяреву, выдающемуся государственному и политическому деятелю, Герою Социалистического Труда, посвященный 100-летию со дня рождения.

Студенты и преподаватели почтили память великого государственного деятеля и возложили цветы.

К 100-летию выдающегося земляка — Владимира Ивановича Дегтярёва – кафедра краеведения подготовила презентацию о его жизни и деятельности. Материал может быть использован как кураторами для проведения патриотических бесед с обучающимися, так и всеми, кто интересуется историей родного края.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search