II Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы теории и практики обучения иностранным языкам в высшей школе»

28 января 2020 года на кафедре иностранных языков ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» состоялась II Республиканская научно-практическая конференция преподавателей с международным участием «Современные проблемы теории и практики обучения иностранным языкам в высшей школе».

Конференция была организована в рамках реализации  научной темы кафедры «Формирование межкультурной коммуникативной компетенции у студентов неязыковых высших учебных заведений в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку» и Резолюции III Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности органов государственной власти в контексте социально- экономического развития  территорий» (6-7 июня 2019 года).

В конференции приняли участие 33 представителя образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики, а также зарубежных образовательных учреждений:

  1. ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики», ДНР;
  2. ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», ДНР;
  3. ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского», ДНР;
  4. ГОО ВПО «Донецкая академия внутренних дел МВД ДНР», ДНР;
  5. ГОУ ВПО «Донецкое высшее общевойсковое командное училище», ДНР;
  6. Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, АР Крым, Российская Федерация;
  7. Центр онлайн обучения «Нетология-групп», онлайн-школа Фоксфорд, г. Москва, Российская Федерация;
  8. Университет Штутгарт, Германия.

Пленарное заседание началось с приветственного слова председателя организационного комитета, проректора по научной работе, доктора экономических наук, профессора В.В. Дорофиенко, которое было зачитано начальником научного отдела Т.Д. Василенко: «В Академии управления иностранным языкам всегда придавалось особое значение. И  важность уже ставшей традиционной конференции по обучению иностранному языку в высшей школе заключается в возможности обмена опытом, результатом которого является совершенствование методик преподавания.

Сегодня главной остается задача не потерять накопленный потенциал, сберечь все лучшее в высшем образовании, не допустить снижения качества в подготовке специалистов. Талант ученых и преподавателей, новые идеи и знания – вот тот фундамент, на который должна опираться модернизация высшей школы.

Уверен, что профессиональный диалог, который состоится в рамках конференции, будет способствовать поиску и активному продвижению в практическую деятельность педагогов эффективных форм и методов работы.

Желаю плодотворной работы и взаимного обогащения новыми идеями в области совершенствования образовательного процесса по обучению иностранному языку в высшей школе».

Приветствовала участников конференции и заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат педагогических наук, доцент Л.Я. Лычко: «Данная конференция является уникальной площадкой для обсуждения актуальных проблем обучения иностранным языкам для профессиональных целей, дает возможность перенять и поделиться опытом с коллегами из образовательных организаций высшего образования не только Донецкой Народной Республики, а и с представителями зарубежных университетов и других образовательных организаций».

На конференции были рассмотрены вопросы о состоянии и проблемах образования в высшей школе в целом,  современные подходы к формированию иноязычной коммуникативной компетенции в неязыковых ОО ВПО, включая психолого-педагогические аспекты обучения иностранным языкам, вопросы лингвострановедения и межкультурной коммуникации, игровые технологии обучения иностранному языку, такие как геймификация с использованием компьютерных приложений.

Доклады участников конференции вызвали оживленную дискуссию, что позволило преподавателям обсудить актуальные проблемы методики обучения иностранным языкам, обменяться опытом работы и авторскими наработками, предложить эффективные методы и приемы обучения,  обобщить передовой педагогический опыт на примере докладов,  представленных участниками из ДНР, Российской Федерации и Германии.

Кафедра иностранных языков выражает благодарность отделу международных связей Академии за сотрудничество и активное участие в подготовке и проведении конференции.

В завершении работы была принята резолюция, состоялось вручение сертификатов всем участникам. По итогам конференции будет издан электронный сборник материалов.

Фотогалерея

Свяжитесь с нами

83015, ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 163а

  • dummy+7 (856) 305-14-62

  • dummy+7 (949) 307-62-67

  • dummyinfo@donampa.ru

  • pk@donampa.ru

 

© ДОНАУИГС 1992 - 2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии прямой ссылки на donampa.ru.

Search